Крещение

Крещение ребенка

ТАИНСТВО КРЕЩЕНИЯ :
1) ОБЩИЕ МОМЕНТЫ:
В храме св. Луки Войно — Ясенецкого  покреститься можно в субботу и воскресение. Также бывает индивидуальное Крещение, но по предварительной договоренности со священником.

НАПОМИНАЕМ, что Вы можете пригласить священника для крещения в домашних и больничных условиях для немощных и болящих. Для этого необходимо обратиться в наш храм лично, либо по телефону.

2) НАЧАЛО ТАИНСТВА, время назначается Храмом.
Мы рекомендуем заранее записаться, если же нет такой возможности, то нужно приехать за час до начала Таинства и оформиться. С собой необходимо иметь свидетельство о рождении ребенка.

3) ОГЛАСИТЕЛЬНАЯ БЕСЕДА.
В нашем храме для того, чтобы приступить к Таинству Крещения, крестным родителям ребенка или самому человеку (если взрослый) необходимо прослушать огласительную беседу перед Крещением, которая проходит накануне вечером. Расписание бесед перед Таинством Крещения:
— пятница в 16.00;
— суббота в 16.00;

4) ТРЕБОВАНИЯ К КРЕСТНЫМ РОДИТЕЛЯМ:
— крестные должны быть совершеннолетние;
— если их двое, то они не могут быть мужем и женой;
— обязательно должны быть крещены в канонической Церкви;
— крестные должны присутствовать на Таинстве Крещения, «заочно» мы не записываем;

5) ЧТО НУЖНО ИМЕТЬ С СОБОЙ, КОГДА ВЫ ИДЕТЕ КРЕСТИТЬСЯ:
— крестильные принадлежности (рубашка, полотенце).
— нательный крест.
— для взрослых (кто креститься) — сменную обувь или тапочки.

В ЦЕРКОВНОЙ ЛАВКЕ ХРАМА ЕСТЬ ВСЕ НЕОБХОДИМОЕ ДЛЯ КРЕЩЕНИЯ.

6) ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
— все присутствующие на Таинстве (кто крещен) должны быть с нательными крестиками;
— женщины одеты по-женски (юбка, платок), мужчины — по-мужски (рубаха, штаны): одежда закрытая, скромная. В летнее время не допускается посещения храма в майках и шортах.
— также желательно не использовать косметику или взять с собой салфетку. И напоминаем, что в храме напрокат можно взять платок и юбку.
— разрешается использование фото и видео съемки, но перед началом Таинства все просят благословения на это действие у священника.
— если Вы пришли со своим крестиком — то его надо дать священнику для освящения до начала Таинства.
— в храм необходимо прибыть заранее до назначенного времени.
— взрослому человеку не обязательно крестные родители, только по собственному желанию.